Выгрузка значений Vp и Vs из геосейсмической модели в Petrel

Последнее сообщение
geomech63 3 6
Май 17

Здравстуйте! Необходима помощь сейсмиков, работающих в Petrel. Возможно ли выгрузить значения скоростей продольных и поперечных волн из геосейсмической модели в Petrel?

kiriloff 40 8
Май 17 #1

Поясните пожалуйста, что значит геосейсмическая модель? Если у вас есть куб акустического импеданса, то из него можно получить куб продольных скоростей и затем поперечных. Вам это нужно?

geomech63 3 6
Май 17 #2

Да, есть куб акустического импеданса в Petrel, поэтому если Вы мне подскажете, как выгрузить значения скорстей через куб акустического импеданса, то буду очень рад! Пытался найти данную информацию в практикуме Кирилова и Закревского. Пособие отличное, очень помогло разобраться в Petrel, но там я не нашел информации по продольным и поперечным волнам. Я просто сталкивался со сейсмикой очень условно, поэтому вполне мог не разобраться в определениях и понятиях. 

kiriloff 40 8
Май 17 #3

т.к. Импеданс (в Вашем случае P-Impedance) это произведение акустики (обратная величина скорости продольных волн) на плотность, то скорость продольных волн вычисляется по формуле: Vp = плотность / P-imp. Куб импеданса у Вас уже есть, нужна плотность. 

1. Постройте кроссплот по скважинам "Плотность(P-Impedance)"

2. по получившейся регрессии рассчитайте куб плотности (желательно чтобы коэффицинт корреляции был не ниже 0,65, а лучше >0,75). 

3. подставьте куб плотности в уравнение Vp = плотность / P-imp => Получили куб продольных скоростей.

для расчёта куба поперечных скоростей (Vs) нужно использовать формулу Castagna (Кастанья) Vs = a*Vp + b.

В этой формуле необходимо подобрать правильные коэффициенты. Если у Вас уже есть кривые Vs в скважинах, то используйте их для подбора коэффициентов: в качестве входных данных возьмите Vp в скважине и рассчитайте по ней Vs, сравните с кривой Vs в скважине. Добейтесь хорошего соответствия кривых Vs (рассчитаной и измеренной) в скважине. затем используя полученные коэффициенты пересчитайте куб Vp в куб Vs.

geomech63 3 6
Май 17 #4

Спасибо большое за помощь!

Go to top