Расчет КПД винтового компрессора

Последнее сообщение
Alpi 3 6
Ноя 17

Здравствуйте, коллеги. Необходимо оценить эффективность работы винтовых компрессоров. В литературе нашел, что для определения эффективности охлаждаемых винтовых компрессоров используется изотермный КПД. КПД=( (k-1)/k ) * ( ln(Pн/Pв)/(Тн/Тв)-1 ). При расчете выходит, что КПД получается больше 1, хотя в статье Казанских специалистов указано, что для компрессора 7ГВ 3/6-45 изотермный КПД = 0,5. В итоге хочу понять, как правильно расчитывать КПД и оценить эффективность работы винтового компрессора. Условия работы во вложении. Спасибо.

ВложениеРазмер
Иконка изображения kompressor.png36.85 КБ
PTUshnik 18 14
Ноя 17 #1

Я хоть с компрессорами и не сталкивался, но если бы передо мной такая задача стояла, сначала попробывал бы решить ее в лоб.

То есть, посчитал бы полезную мощность (на сжатие определенного количества газа для начала по изотермической модели). И за КПД бы принял отношение полезной к затрачиваемой мощности (по замерам э/э). 

В чем конечная задача определения эффективности? Сравнение с другими видами компрессоров? Нельзя через уделки их сравнить? То есть через фактическую производительность и затрачиваемую э/э?

 

Go to top