Газ газовой шапки

Последнее сообщение
Aidos_kz 105 10
Окт 18

Добрый день коллеги. 

 Есть месторождение которое разрабатываеться больше 20 лет нефтяную оторочку, но газовая шапка не "трогалась". На месторождений большой газовый фактор последние годы. Насколько реально точно расчитать остаточный газ в газовой шапке и каков алгоритм действия? 

В голову приходить вот такая мысль:  Построить геолого-гидрадинамическую модель месторождения, подсчитать запасы  нефти и газа газовой шапки (если есть сомнения в запасах). Далее по истории добычи, просиммулировать 20 летную историю разработки. И так далее по стандарту. А есть еще что то другое ? 

 

Рушан 763 17
Окт 18 #1

Aidos, если можешь посчитать начальный и конечный объем газовой шапки (в том числе с учетом изменения ГНК), то наверное можно прикинуть для начала через изменение Gas in Place.

Vini - начальный объем шапки

Vend - конечный объем шапки

Тогда Gproduced = Vini/Bg_ini - Vend/Bg_end

То есть тебе надо кроме объемов(in place volume) ещё подрассчитать gas formation volume factor(Bg) на начало и конец(или на текущий момент) разработки(после 20 лет). То есть объем шапки может измениться за счет изменения ГНК, а Bg за счет изменения давления, температуры.

Bg = Psc(st.conditions)*z*T/[Tsc*p], здесь нужно рассчитывать также коэффициент z - gas deviation factor, по Standing&Katz например

Belle 105 16
Окт 18 #2

Рушан,
А если смотри. Контакт опустился. Плюс закачка была еще 10 лет
Тогда как?

Рушан 763 17
Окт 18 #3

Если просто была бы газовая шапка то можно было бы прикинуть, с оторочкой закачку рассматривать сложнее. Вроде можно, если состав один и нет особо фазовых переходов. Но Aidos это не обозначил.

RomanK. 2139 16
Окт 18 #4

Можно рассчитать три цифры.
При условии что ГНК не изменился, при условии что ГНК на верхних дырах перфораций и третий вариант по балансу добычи, вычитая из ГФ начальное газосодержание.

Гоша 1201 17
Окт 18 #5

В третьем варианте газосодержание переменное во времени, тч вычесть константу (начальное ГС) из ГФ балансовой добычи никак. Только если сделать допущение, что давление в оторочке примерно постоянное. Тогда получается, что разработка была в основном за счет расширения газа ГШ... Ну или что там с законтурной областью, @Aidos_kz ?

Гоша 1201 17
Окт 18 #6

Хотя, наверное, привираю... Если ГШ расширяется существенно, то давление там падает, и должно происходить выравнивание с оторочкой в разрезе Х лет.

Go to top