Расчет проницаемости нагнетательной скважины

Последнее сообщение
Wireline90 23 6
Ноя 18

Здравствуйте, коллеги,

Подскажите пожалуйста, как можно найти проницаемость нагнетательной скважины? Какую формулу можно использовать?

Спасибо большое!

serg1c 154 15
Ноя 18 #1

Записать КПД, можно попробовать устьевым манометром, без привлечения партии

kochichiro 924 16
Ноя 18 #2

Уж лучше тогда записать кривую перехода с режима на режим, на КПД можно словить кучу всяких "весёлых" эффектов.

Krichevsky 731 14
Ноя 18 #3

Чтобы найти проницаемость пласта в окрестности нагнетательной скважины, нужно провести ГДИ на переходном режиме. После этого давление откладывается на нескольких графиках, главный из которых - билогарифмический, на котором строится также производная давления. По характерному поведению производной выбирается участок времени, к которому проводится касательная на графике давления в другом масштабе - Хорнера. По углу наклона касательной определяется гидропроводность пласта.

Если условно считать, что работающую мощность пласта мы знаем, то из гидропроводности вычисляем проницаемость.

Важный момент - нагнетательная скважина может работать на давлении выше давления разрыва, и в таком случае возможно объединяет несколько пластов через трещину авто-ГРП. Важно понимать какая проницаемость нам нужна.

Если только перфорированного - то лучше записать КПД. Тогда трещина закроется и мы будем наблюдать расформирование давления именно в целевом пласте. Но при расчетах проницаемости нужно задавать только ту приемистость которая шла в целевой пласт. Это нетривиальная задача.

Если нужна средневзвешенная проницаемость всех принимающих пластов - можно действительно перейти с режима на режим. Но только в том случае, если вы можете выдержать примерно постоянную приемистость до и после.

Рушан 763 17
Ноя 18 #4

В общем если есть возможность продержать скважину несколько дней на стабильном режиме ниже давления разрыва и потом записать КПД, то наверное можно определить по интерпретации. А так есть "формула" Hansen и Fanchi - можно попробовать по ней рассчитать kw (см (20) или (30)).

https://doi.org/10.2118/86574-PA

Go to top