Проведение фильтрационных исследований для полимерного заводнения

Последнее сообщение
Norwall 37 10
Ноя 18

Добрый день, Уважаемые Коллеги!

Необходимо разработать тех.задание по выполнению фильтрационных исследований, направленных на определение эффективности полимерного заводнения. Может быть у кого-то есть пример ТЗ на выполнение подобных исследований? 

Как я это вижу сейчас: подготавливаем 2 керновые составные модели, отобранные из одного объекта с примерно равными (насколько это возможно) ФЕСами. Далее на первой модели проводим классичесвую фазовую с испорльзование пластовой воды, а на второй -- с использованием смеси "пластовая вода+полимер". Помимо полученных ОФП определяем также Квыт.

В том числе необходимо определить степень адсобрации и деструкции полимера, однако как это проводить, пока не разобрался. 

Буду рад Вашим подсказкам!

Рушан 763 17
Ноя 18 #1

Можно посмотреть материалы(см Polymer Flooding) у Randy Seright. А так есть ещё интересные материалы связанные с пилотным проектом на Captain field - SPE-190329-MS, SPE 179657-MS и SPE-190175-MS.

В России упомянутые эксперименты вроде выполняют в ТомскНИПИнефть, может ещё где-то.

Гоша 1201 17
Ноя 18 #2

Мессояханефтегаз делает. https://neftegaz.ru/news/view/173440-Polimernoe-zavodnenie-na-Vostochnoy-Messoyahe-ispytyvayut-novyj-metod-povysheniya-nefteotdachi. ГПН стало быть заказывает где-то исследования.

Norwall 37 10
Дек 18 #3

Всем добый день!

Спасибо за ответы, ссылки я смотрел, но не было времени ответить. На данный момент уже проведены фильтрационные исследования, занимаюсь интерпретацией результатов. Прикрепляю к сообщению техническое задание на выполнение экспериментов, вдруг кому пригодится.

Вложение: 
serg1c 154 15
Дек 18 #4

Спасибо, очень хорошая традиция выкладывать решение вопроса, еще и так детально.

Go to top