эффективность МУН

Последнее сообщение
sin_jaz 36 9
Авг 20

добрый день, уважаемые коллеги!

появилась задача: оценить экономическую эффективность МУН с созданием некой эксель-модели с базой на экономических расчетах. 

подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такими расчетами? у кого есть такой шаблон?

 

const_art 30 4
Авг 20 #1

https://www.petroleumengineers.ru/node/12494

Здесь обсуждали эффективность полимерного заводнения. В первом ответе есть статья и ексель файл. Думаю от туда можно что взять. Да и вообще тема вся интересная.

Stroncz 1116 17
Сен 20 #2

Пока наш отечественный химпром не научится делать качественные реагенты по умеренной цене ни о какой экономической эффективности МУНа не стоит даже заикаться. Всё, финита ля комедия / трагедия.

Rfus 121 14
Сен 20 #3

А вас какой метод интересует? Просто МУН - это достаточно широкое понятие.

Мамонт 249 16
Сен 20 #4

Проводим МУН, несем затраты. Находим доп добычу методом ВНФ. Экономим на уменьшении добычи воды. Несем затраты на добычу, подготовку и транспортировку доп. добычи. Применяем математику и понимаем что МУН это полнейшая ж.... 

Можно по другому. Останавливаем нерентабельные обводненные скважины. Оптимизируем малообводненные скважины. Соблюдаем материальный баланс. Получаем доп.добычу, расчитанную по методу ВНФ. Переводим в деньги. Прибавляем экономию за счет снижения добычи воды. Вычетаем затраты на добычу, подготовку и транспортировку доп.добычи. И будет Вам счастье. Главное, следить за коэффициентом охвата.

sin_jaz 36 9
Окт 20 #5

Rfus пишет:

А вас какой метод интересует? Просто МУН - это достаточно широкое понятие.

 

 

 

интересует модель оценки для закачки ПАВ.

Go to top